Форум "Женский Хабаровск" · Регистрация · Вход

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат
Страница 1 из 11
Модератор форума: ZaBaVa 
Главный женский форум Хабаровска » Форум мам Хабаровска » Беременность » Скрининг патологии плода
Скрининг патологии плода
NimfaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 20:52 | Сообщение # 1
......
Статус: Offline
У меня сейчас подруга беременная, сделала скрининг, и у неё он очень не хороший. Результат показал возможные пороки у ребёнка. Помню когда я его делала, то было всё нормально и я как-то значения особого не придала. Но у неё реальная драма. Вопрос в том прерывать или нет беременность. Но ведь бывает, что скрининг ошибается. Что у вас было по результатам скрининга?

SheДата: Воскресенье, 12.06.2011, 22:47 | Сообщение # 2
.........
Quote (Nimfa)
сделала скрининг

Nimfa, а можно раскладку..., что это такое ?????
не припомню такой процедуры, вроде недавно родила....

Он ненавидел жалость, она убивала лучше чем ненависть, и ... её так легко было спутать с нежностью.

виноградинкаДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:33 | Сообщение # 3
......
Скрининг беременных в России стал проводиться не так давно - с 2000 года. Если Вы наблюдаетесь в женской консультации, то наверняка Вы уже столкнулись или скоро столкнетесь с этим понятием.

По сути, перинатальный скрининг - комплекс исследований, которые еще на стадии беременности оценивает риск хромосомных аномалий плода - трисомии 21 (синдром Дауна), трисомии 18 (синдром Эдвардса), дефекта нервной трубки (ДНТ).

Во время беременности обычно проводят два скрининга: скрининг первого триместра и скрининг второго триместра беременности. И тот и другой включают в себя УЗИ (с дополнительным измерениями к стандартному УЗИ) и биохимический анализ крови (маркерами биохимического скрининга являются АФП, бета-ХГЧ, свободный эстриол, РАРР-А и ингибин А).

Первый скрининг (скрининг первого триместра) проводится на сроке 11-14 недель (оптимально – 12-13 недель)

Второй скрининг (скрининг второго триместра) проводится на сроке 16-20 недель (оптимально – 16-17 недель)

Первый скрининг считается точнее второго

Что может повлиять на результат скрининга

К сожалению, помимо важных диагностических значений скрининг доставляет массу переживаний беременным. Кроме того нужно учесть, что скрининг может дать ложноположительный результат (до 9% случаев). А это лишние беспокойства самой мамы и передергивания со стороны врача.

Совсем не лишним будет ознакомиться со случаями, когда результат скрининга может быть трактован неправильно.

1. Экстракорпоральное (искусственное) оплодотворение (ЭКО): ХГЧ выше на 10-15%, затылочный размер плода на УЗИ больше на 10-15%, РАРР-А и свободный эстриол ниже на 10-20%

2. Вес матери: АФП, свободный эстриол (ЕЗ), ингибин-А и ХГЧ повышены у полных женщин и снижены у миниатюрных

3. Многоплодная беременность: АФП, свободный эстриол (ЕЗ), ингибин-А и ХГЧ повышены; точность расчета рисков заболевания низкая, скрининг вообще могут отменить из-за невозможности верной трактовки результатов скрининга

4. Сахарный диабет: АФП, свободный эстриол, ингибин снижен; точность расчета рисков заболевания низкая, скрининг вообще могут отменить из-за невозможности верной трактовки результатов скрининга

5. Амниоцентез: после амниоцентеза рекомендуется брать кровь на исследование не ранее, чем через неделю

Liliya_ukДата: Вторник, 14.06.2011, 03:57 | Сообщение # 4
..
я то же знаю.. что что скрининги в настоящее время пока ещё недостаточно информативны, доверять им на 100% нельзя..
будущие мамы не спят ночами, ожидая результатов обследования, но эти результаты зачастую просто некому правильно расшифровать..
yes
мне кажется, нельзя принимать категорические решения.. Nimfa, у вашей подруги это был первый скрининг или второй?

Сообщение отредактировал Liliya_uk - Вторник, 14.06.2011, 03:58

Madam-LexДата: Пятница, 08.07.2011, 23:58 | Сообщение # 5
.....
Помню такие анализы... Моей знакомой после результатов второго скрининга прервали беременность, так как у ребенка обнаружился страшный порог сердца и, вероятнее всего, ребенок родился бы мертвым.

PerssikДата: Воскресенье, 14.10.2012, 10:46 | Сообщение # 6
.
я делала эти скрининги, всё оказалось в норме
думаю, что стоит повторно узи сделать, если есть патология, то возможно должно быть отставание в развитии плода

ГлаваДата: Пятница, 26.10.2012, 15:32 | Сообщение # 7
...
Может это и жестоко, но произвести на свет больного ребенка, заранее зная об этом, еще хуже. Родители не вечны, и что потом будет с этим уже не дитём, ЧТО ЕГО ОЖИДАЕТ? Так лучше не ставить эксперементы на чужой жизни....

Об этом я подумаю завтра!

Главный женский форум Хабаровска » Форум мам Хабаровска » Беременность » Скрининг патологии плода
Страница 1 из 11
Поиск:

Интересное в журнале:
Секреты необычной женской профессии
Mini Miss Univers 2010
Как легко заказать товары с Таобао?